Scroll untuk baca artikel
BeritaDaerahKabupaten Asahan

MTQ Terbatas Asahan 2021 Resmi Ditutup, Ini Pemenangnya

×

MTQ Terbatas Asahan 2021 Resmi Ditutup, Ini Pemenangnya

Sebarkan artikel ini

Musabaqah Tilawatil Quran (MTQ) Terbatas Kabupaten Asahan tahun 2021 yang digelar di Gedung Tahfiz Masjid Agung H. Achmad Bakrie Kisaran resmi ditutup. Penutupan tersebut secara resmi dilakukan oleh Asisten Perekonomian dan Pembangunan, Minggu (28/11/2021).

Ketua panitia, Dahmul mengatakan, MTQ terbatas merupakan program Lembaga Pengembangan Tilawatil Qur’an (LPTQ) Kabupaten Asahan dalam upaya meningkatkan pembinaan dan pengembangan Tilawah Al-Quran di Kabupaten Asahan.

“MTQ terbatas ini diikuti oleh kafilah 25 Kecamatan, Pondok Pesantren, Madrasah dan Perguruan Tinggi sebanyak 130 peserta, dengan rincian sebagai berikut, Cabang Qira’ah Sab’ah sebanyak 43 orang, Cabang Tafsir 11 orang, Cabang Hadis 40 orang, Cabang Khat Kontemporer 21 orang, dan Cabang Karya Tulis Ilmiah Al-Quran 15 orang,” jelasnya.

Sementara, Bupati Asahan melalui Asisten Perekonomian dan Pembanguna, Muhilli Lubis mengatakan kepada para peserta yang berhasil dalam acara ini patut terus bersyukur dan meningkatkan belajar.

“Jaga kepribadian diri semoga Allah SWT memberikan keridhoannya. Dan kepada para peserta yang belum berhasil agar bersabar diri dan terus berjuang karena perjalanan meraih prestasi itu tidak mudah, namun jika kita bersabar yakinlah bahwa Allah SWT akan mengabulka doa dan impian kita,” pungkasnya.

Kemudian, dalam kesempatan itu, Ketua Dewan Hakim MTQ Terbatas Kabupaten Asahan tahun 2021, Ahmad Qosim Marpaung mengumumkan para pemenang MTQ Terbatas Kabupaten Asahan tahun 2021, seperti:

Cabang Qiro’at Sab’ah:
Golongan Mujawwad Remaja Putri, juara I Mutia Armanda Khairiah Kecamatan Aek Ledong, 

Golongan Mujawwad Dewasa Putra, juara I Habib Al Hasan Kecamatan Bandar Pulau, juara II Musawwimin Kecamatan Aek Ledong, juara III Asril Marpaung Pondok Pesantren Yayasan Pendidikan Qur’an.

Golongan Mujawwad Dewasa Putri, juara I Nurul Hafizah Kecamatan Sei Dadap, juara II Nur Ainun Kecamatan Sei Kepayang, juara III Khairia Fikri Azzahra Kecamatan Aek Kuasan.

Golongan Murottal Remaja Putra, juara I M. Naufal Zaki Manurung Kecamatan Kisaran Barat, juara II M. Nawawi YTQ Al Husna, juara III M. Zakiyuddin Ilyas Pondok Pesantren Darul Hikmah.

Golongan Murottal Remaja Putri, juara I Siti Aisyah Dauro YTQ Al Husna, juara II Muthmainnah Kecamatan Pulau Rakyat, juara III Sulistiani Kecamatan Aek Songsongan.

Golongan Murottal Dewasa Putra, juara I Rahmad Agus Riandi Kecamatan Air Batu, juara II Khairuddin Lubis Kecamatan Sei Dadap, juara III Adnan Fadillah Pondok Pesantren Darul Hikmah.

Golongan Murottal Dewasa Putri, juara I Fitriana Pardede Kecamatan Sei Kepayang, juara II Basti Rizki Pondok Pesantren Yayasan Pendidikan Qur’an, juara III Hazzah Harahap YTQ AL Husna.

Cabang Tafsir
Golongan Tafsir Bahasa Indonesia Putra, juara I Dedi Armansyah Dolok Saribu Pondok Pesantren Bina Ulama

Golongan Tafsir Bahasa Indonesia Putri, juara II Syamsidar Dalimunthe Kecamatan Sei Kepayang.

Cabang Kontemporer
Golongan Putra, juara I Umar Bakri Siregar Kecamatan Bandar Pulau, juara II Rizky Kecamatan Air Batu, juara III Al Azliansyah Kecamatan Rahuning.

Golongan Putri, juara I Annisa Safitri Kecamatan Air Batu, juara II Amelia Siregar Kecamatan Bandar Pulau, juara III Lisa Ayu Lestari Kecamatan Aek Songsongan.

Karya Tulis Ilmiah Al-Quran
Golongan Putra, juara I Kurnia Sandi Panjaitan Kecamatan Tanjung Balai, juara II Dimas Alfajarian Kecamatan Teluk Dalam, juara III Raja Ahmad Rifasyah Sitorus Pondok Pesantren Abdullah Bin Mas’ud.

Golongan Putri, juara I Siti Jihan Kecamatan Sei Kepayang, juara II Sri Wulan Universitas Asahan, juara III Azyana Alda Sirait  Kecamatan Setia Janji

Cabang Hadits 
Golongan 100 Hadist Dengan Sanad Putra, juara I Davi Dio Jazli Situmorang Kecamatan Air Batu, juara II Abdul Basith Pondok Pesantren Abdullah Bin Mas’ud, juara III M. Farel Rafa Gusya Kecamatan Kota Kisaran Timur.

Golongan 100 Hadist Dengan Sanad Putri, juara I Nazla Maimanah Kecamatan Bandar Pulau, juara II Zannuba Rizqi Lubis Kecamatan Aek Kuasan, juara III Fiqa Aulia Butar Butar Pondok Pesantren Abdullah Bin Mas’ud.

Golongan 500 Hadist Tanpa Sanad Putra, juara I Jundi Zulhilmi Thahir Kecamatan Rawang Panca Arga, juara II Anzan Syafar Asy Syamsuri Kecamatan Kota Kisaran Timur, juara III Budi Purnomo Kecamatan Meranti.

Golongan 500 Hadist Tanpa Sanad Putri, juara III Wan Mutia Khuwalid Pondok Pesantren Abdullah Bin Mas’ud.

Penulis: Andi
Warganet Asahan